[ Популярное ]

Мировым ценам на нефть предрекли рост в зимний период

2 августа 2022, 15:48
2 августа 2022, 15:48 — Агентство Экономических Новостей

Аналитики Райффайзенбанка предсказали, что рост мировых цен на нефть произойдет в зимний период, несмотря на нынешнюю коррекцию котировок. Об этом 2 августа сообщается в Telegram-канале банка Focus Pocus.

Как отмечается в публикации, в настоящее время стоимость нефти снижается из-за ожиданий сокращения мировой экономики и, как следствие, снижения спроса на топливо. А еще это происходит на фоне подготовки к встрече ОПЕК+, на которой, как планируется, будет обсуждаться дальнейшее увлечение квот на нефтедобычу участниками соглашения.

При этом, несмотря на нынешнее падение котировок ниже уровня в $100 за баррель, авторы ожидают дальнейшего роста цен и главной причиной называют ожидаемое отставание участников ОПЕК+ по объемам добычи от их же собственных лимитов.

«Кроме того, вероятно, что с учетом роста квот и возможного падения добычи в России разрыв между уровнем добычи и квотами ОПЕК+ будет только увеличиваться. Тем не менее, любое изменение в политике альянса может значительно повысить цены на нефть, поскольку любой разворот в решениях может означать, что он вновь обеспокоен балансом на рынке и готов его регулировать в случае снижения спроса из-за мировой рецессии», — сказано в сообщении, в котором также уточняется, что дополнительным фактором станет рост спроса на энергоресурсы в отопительный сезон, особенно в условиях постоянно дорожающего газа.

Ранее сообщалось, что цены на газ в Европе продолжают расти. Так, согласно данным лондонской биржи ICE за 29 июля, спотовые контракты на поставки газа в сентябре постепенно продвигаются к отметке в $3000 за кубометр и на сегодняшний день составляют $2126,2 за тысячу кубов (+1,9% к расчетной цене днем ранее — $2086,5).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!