[ Технологии ]

На Госуслугах появится сервис для сделок с недвижимостью

2 августа 2022, 15:26
Фото: телеграм-канал Минцифры России
2 августа 2022, 15:26 — Агентство Экономических Новостей

Минцифры России совместно с Росреестром разрабатывают сервис «Мое жилье», который позволит проводить сделки с недвижимостью и создаст единую цифровую среду для взаимодействия участников рынка. Об этом сообщает ведомство в своем Telegram-канале.

С помощью этого сервиса пользователи Госуслуг смогут размещать объявления о продаже жилья на интернет-порталах, подтверждая права на него онлайн по Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН). Заключить сделку продавец и покупатель смогут полностью онлайн.

«Покупатели смогут быстро узнавать всю самую важную информацию об интересующей их недвижимости, чтобы избежать рисков при сделке», — говорится в сообщении ведомства.

Также россияне смогут онлайн проверить наличие обременений, информацию о зарегистрированных жильцах, наличие задолженностей по оплате ЖКУ и другие параметры.

Министерства также ведут работу над возможностью заключить договор с управляющей компанией, зарегистрироваться по месту жительства в МВД через приложение.

Ранее АЭН сообщало, что глава Минцифры РФ направил письмо вице-премьеру Дмитрию Григоренко с предложением изменить требования к разработчикам программного обеспечения (ПО), которые хотят включать свои продукты в реестр отечественного ПО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!