[ Бизнес ]

РСПП: плохое качество российских аналогов — основная проблема импортозамещения

21 ноября 2023, 12:38
Фото: freepik.com/ pressfoto
21 ноября 2023, 12:38 — Агентство Экономических Новостей

Российские компании закупают за рубежом оборудование и запчасти из-за низкого качества отечественных аналогов, пишет «Ъ» со ссылкой на опрос Российского союза промышленников и предпринимателей.

Кроме того, указывается, что российские товары достаточного качества дороже импортных, а дешевые — не удовлетворяют всем требованиям.

По данным РСПП, на внутрироссийском рынке поставщиков материалов смогли найти 69 % предпринимателей, российские услуги покупают 76 % предпринимателей, отечественное ПО используются в 73 %. Вместе с этим оборудование по-прежнему закупают за границей более половины предпринимателей, из которых 10 % закупают оборудование в «недружественных» странах.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что ВТБ стал лидером по убыткам среди российских корпораций. В топ-10 антирейтинга Forbes также вошли Альфа-банк (рекордный убыток в 117,1 миллиарда рублей), «Газстройпром» (77,6 млрд), Ozon (плановые 58,2 млрд), ГТЛК (максимальные 53 млрд), «Связной» (48,5 млрд), «Русский уголь» (34,2 млрд), VK (32,6 млрд), Московский метрополитен (48,4 млрд) и «Почта России» (рекордные 31,1 млрд).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!