[ Общество ]

Россельхозбанк инициирует иск против JPMorgan Chase Bank в Арбитражном суде Москвы

21 ноября 2023, 15:06
Фото: freepik.com/ freepik
21 ноября 2023, 15:06 — Агентство Экономических Новостей

Россельхозбанк подал иск в Арбитражный суд Москвы против JPMorgan Chase Bank из США. В судебных документах упоминается также российская дочерняя структура JPMorgan — «Дж.П. Морган банк интернешнл», что отражено в архиве арбитражных дел.

Исковое заявление было представлено 20 ноября и пока не принято к рассмотрению. Причины подачи иска не раскрываются.

В июне 2022 года Россельхозбанк попал под санкции со стороны Евросоюза (ЕС) и был отключён от Международной системы передачи информации и осуществления платежей (SWIFT). Также финансовую организацию из РФ включили в санкционные списки Великобритании, Японии, Австралии и Канады, а до настоящего времени она остаётся под секторальными санкциями США.

С апреля по август 2023 года JPMorgan обрабатывал платежи для Россельхозбанка в рамках «зерновой» сделки. Эти операции осуществлялись с разрешения Министерства финансов США. Однако после окончания этой сделки 18 июля — с 2 августа — канал коммуникации между двумя финансовыми учреждениями также был приостановлен. В Управлении по координации санкций Госдепартамента США решение JPMorgan было охарактеризовано как «исключительно коммерческое, опирающееся на деловые и репутационные соображения».

Ранее стало известно, что Росприроднадзор требует от волгоградского свинокомплекса выплатить 15 млрд рублей в рамках иска. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!