[ Технологии ]

Минцифры разработало новый порядок аккредитации ИТ-компаний

2 августа 2022, 15:40
Фото: unsplash.com
2 августа 2022, 15:40 — Агентство Экономических Новостей

Минцифры разработало новый порядок аккредитации ИТ-компаний. Согласно ему, аккредитовываться будут те компании, в которых выручка от ИТ-деятельности составляет минимум 30%, сообщается в официальном Telegram-канале министерства.

«Компании нужно будет вести раздельный учет доходов. В бухгалтерской отчетности, сформированной за предыдущий отчетный период, должна быть отражена выручка от профильной деятельности», — говорится в сообщении.

Среди других условий для аккредитации значится наличие профильного ОКВЭД в качестве основного и зарплата не ниже средней по стране у не менее 80% сотрудников компании.

Стартапам, помимо вышеперечисленных пунктов, нужно сообщить, какой разрабатываемый проект в области ИТ они разрабатывают и на какой стадии его реализации находятся. Компания должна быть сформирована за три года и меньше до подачи заявления на аккредитацию, чтобы считаться стартапом.

Компании будет отказано в аккредитации, если она создана в результате реорганизации, в ее работе прямо или косвенно участвует государство.

Минцифры не будет выдавать аккредитации госкомпаниям, банкам, кредитным организациям, страховым организациям, телеком-компаниям, государственным или муниципальным учреждениям.

В ведомстве планируют регулярно проверять все компании из реестра аккредитованных на соответствие необходимым требованиям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!