[ Финансы ]

Таиланд поможет России с автозапчастями

2 августа 2022, 16:03
2 августа 2022, 16:03 — Агентство Экономических Новостей

Таиланд готов помочь России с поставками автозапчастей, лекарств, медицинского оборудования, текстиля, спортивного инвентаря и многого другого. Об этом 2 августа сообщил журналистам посол королевства в РФ Сасиват Вонгсинсават.

По его словам, для российских компаний у Таиланда найдется много интересных категорий товаров в случае, если они продемонстрируют интерес к сотрудничеству. Дипломат также напомнил, что из-за развития автомобильной отрасли королевство даже начали называть «Азиатским Детройтом», а в условиях санкционного давления Запада оно могло бы оказать помощь Москве, чтобы ей было легче справляться с дефицитом технологического импорта.

Таиланд, в свою очередь, готов покупать у РФ удобрения и энергоносители, заявил Вонгсинсават. Что же касается технологической продукции, то при определенных условиях азиатская страна могла бы закупать в России авиационную технику.

Кроме прочего, посол констатировал, что в последние годы королевство закупило некоторое количество вертолетов для военных и гражданских целей плюс для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, однако послепродажное обслуживание стало проблемой, и, если его улучшить, контракты стали бы для государства более интересными.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что экономика России полностью открыта для взаимовыгодного сотрудничества с теми странами, которые готовы развивать партнерство. Он также сообщил, что правительство продолжает развивать Северный морской путь как важнейший транспортный коридор мирового значения, что очень важно в условиях санкционного давления со стороны Запада и нарушения логистических цепочек поставок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!