[ Политика ]

Express: Великобритания не будет обсуждать статус Фолклендов с Аргентиной

21 ноября 2023, 17:44
Фото: freepik.com/vwalakte
21 ноября 2023, 17:44 — Агентство Экономических Новостей

Великобритания подтверждает сохранение статуса Фолклендских островов, несмотря на заявления нового президента Аргентины Хавьера Милея о намерении вернуть архипелаг. Британская газета Express сообщила во вторник, 21 ноября, об этом стоящем на позиции официальном заявлении представителя премьер-министра страны.

Они подчеркнули, что вопрос о статусе Фолклендских островов был окончательно решён и не будет пересматриваться. Такое решение было принято давно и остаётся неизменным, сообщил официальный представитель правительства.

Также отмечено, что Милея упоминал о Фолклендских островах в ходе телевизионных предвыборных дебатов, выражая желание вернуть их по дипломатическим каналам. Он победил на президентских выборах второго тура, получив 56% голосов по результатам подсчета 87% бюллетеней, против 44% голосов за его оппонента, кандидата от правящей партии.

Новый президент, охарактеризованный как крайне правый политик, выразил намерение работать со странами «свободного мира» и подчеркнул важность для государства принципов демократии, мира и свободной торговли. Он также описал обстановку в стране как критическую и заявил о необходимости радикальных перемен.

Фолклендские острова находятся в юго-западной части Атлантического океана и были присоединены к Великобритании в 1833 году. Эти острова на протяжении почти двух веков являются объектом территориального спора между Аргентиной и Великобританией. Война между странами в 1982 году завершилась победой Великобритании, при этом Аргентина понесла значительные человеческие потери.

Ранее стало известно, что Великобритания планирует выдавать новые лицензии на месторождения. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!