[ Бизнес ]

В Воронеже Ozon откроет логистический комплекс с инвестициями в 3,4 млрд рублей

22 ноября 2023, 14:06
Фото: freepik.com / senivpetro
22 ноября 2023, 14:06 — Агентство Экономических Новостей

Онлайн-ритейлер Ozon представил новый логистический комплекс в Воронежской области, вложив в оборудование и IT-инфраструктуру сумму в 3,4 миллиарда рублей. Этот комплекс, расположенный в селе Александровка, представляет первую фазу развертывания, охватывающую складской центр площадью 20 тысяч квадратных метров, способный разместить около 10 миллионов товаров. Запланированное начало операций — 27 ноября.

Логистический комплекс будет обрабатывать до 282 тысяч заказов в сутки и предоставит полный цикл обработки заказов — от приема товаров до комплектации посылок. В течение трех лет планируется увеличить площадь комплекса до 75 тысяч квадратных метров, а в 2025 году ожидается открытие двух дополнительных блоков, увеличив площадь до 35 тысяч квадратных метров и возможность размещения до 19 миллионов товаров. Это позволит обрабатывать более 570 тысяч заказов в сутки.

В 2026 году планируется запуск третьей фазы, добавив еще 20 тысяч квадратных метров, что обеспечит обработку до 800 тысяч заказов в сутки и возможность размещения до 27 миллионов товаров.

Генеральный директор Ozon Fulfillment Александр Гейль заявил, что рост числа клиентов и продавцов в Воронежской области стал основой для расширения инфраструктуры в этом регионе.

Ранее в Ozon предупредили о возможном росте цен на маркетплейсах. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!