[ Инвестиции ]

Риэлтор Апрелев не считает правдивым заявление о подорожании квартир на 12% к концу года

2 августа 2022, 17:15
2 августа 2022, 17:15 — Агентство Экономических Новостей

Когда сегодня эксперты по рынку жилья рассказывают о росте цены к осени, это вызывает подозрение о том, что из мнение обусловлено какими-то маркетинговыми причинами. Потому что даже профильные министры заявляют о значительном спросе на жильё. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал основатель Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

Публикации, прогнозирующие рост цен на жильё к концу года, появились во вторник 2 августа. Аналитики, на которых ссылались авторы материала, заявляли, что можно ожидать роста цен на первичное жильё к концу года. Для разных категорий квартир рост может колебаться от 5% до 12%.

«Я думаю, что это не вполне правдивое заявление. Очень похоже на маркетинговый материал», – сказал Апрелев.

Наш собеседник указал, что есть более надёжные источники информации, чем публикации с мнением экспертов:

«Оттолкнёмся от простой вещи: вчерашнее заявление вице-премьера правительства Хуснулина. Он совершенно чётко сформулировал что спрос на жильё снизится на 10-20%. Как вы думаете, как снижение спроса на этот товар может увеличить его цену?»

Второй аспект, на который обратил внимание эксперт, «коммерческая» направленность, которую могут проявлять различные издания:

«В этом материале пытаются вести речь о новостройках, не о вторичном рынке. А новостройки – это всегда повод ожидать ангажированных публикаций, связанных с продажами от застройщиков».

Риелтор рассказал, как сейчас обстоят дела с недвижимостью:

«Если говорить про сам рынок, то тенденция совершенно понятна. Апрель, май, июнь и июль – уже четыре месяца идёт снижение спроса. Причем оно в некоторых регионах двукратное, а где-то и трёхкратное. Причем самый большой спад –это был апрель-май. Потом, когда немного понизили ставку по льготной ипотеке, спад замедлился. В июле это замедление стало ещё более плавным. Тем более, что ключевую ставку понизили и даже обычная (не льготная!) ипотека сейчас выдаётся под 9,5-10%, что, конечно, немного восстанавливает спрос».

Апрелев подчеркнул, что необходимо анализировать не только ближайшую ретроспективу:

«Но всегда нужно помнить, что и с чем мы сравниваем. Например, тот провал, который был в мае, когда на первичном рынке в пять раз упали объёмы продаж. Наверное, можно сказать, что сейчас дела стали лучше. Но если сравнивать с маем прошлого года, то объёмы продаж и объёмы спроса сейчас в два-три раза ниже».

Эксперт рассказал, что небольшой подъём в 2022 году, всё-таки, был:

«Большой объём продаж был в марте. Это было связано с тем, что большинство людей, которым согласовали ипотеку до марта, получили оферту от банков, что могут получить кредит по старой ипотечной ставке. И эта обещанная ставка была достаточно низкой, по сравнению с той заградительной, которая появилась после начала спецоперации и введения санкций. Но этот разогретый спрос сохранялся недолго, в марте же он и закончился. Дальше пошёл обвал рынка, снижение 1-1,5% в месяц. Повторю, это вызвано снижением спроса и следующим за ним снижением цен».

Напомним, санкции вызывали проблемы не только на рынке жилья. Из-за тог, что многие производители решили покинуть российский рынок, радикально снизился объём импорта крепких алкогольных напитков в нашу страну. Правда, как объяснил в интервью Агентству экономических новостей эксперт рынка алкоголя Вадим Дробиз, этот спад мало скажется на российских потребителях: весь объём импортного алкоголя составлял примерно 5-7% от общего потребления крепкий спиртных напитков в РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!