[ Популярное ]

Цены на газ в Европе взлетели выше $2250 за тысячу кубометров

2 августа 2022, 17:33
2 августа 2022, 17:33 — Агентство Экономических Новостей

В ходе торгов 2 августа европейские цены на газ взлетели. Стоимость сентябрьского фьючерса на нидерландском хабе TTF на максимуме превышала $2260 за 1 тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют сегодняшние данные лондонской биржи ICE.

Так, стоимость газа в Европе во вторник во время биржевых торгов скорректировалась до $2240 долларов (плюс почти 4% к закрытию предыдущего дня).

Ранее «Банк Америки» заявил, что ситуация с газовым кризисом в Европе переходит к «ужасному» сценарию. В американском финансовом конгломерате считают, что нехватка голубого топлива на фоне сокращения российских поставок может привести к тому, что зимних запасов может оказаться недостаточно, при этом цены на газ могут стать еще выше.

До этого сообщалось, что цены на газ в Европе продолжают расти. Так, согласно данным лондонской биржи ICE за 29 июля, спотовые контракты на поставки газа в сентябре постепенно продвигаются к отметке в $3000 за кубометр и на сегодняшний день составляют $2126,2 за тысячу кубов (+1,9% к расчетной цене днем ранее — $2086,5).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!