[ Популярное ]

В июле Европа нарастила закупки российского дизеля более чем на 20%

2 августа 2022, 17:46
2 августа 2022, 17:46 — Агентство Экономических Новостей

В прошлом месяце Европа нарастила закупки дизельного топлива в России на 22% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Об этом 2 августа со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa сообщает деловая газета Financial Times.

Так, по информации издания, еврозона увеличила объем закупок российского дизеля до 700 тыс. баррелей в сутки.

При этом FT отмечает, что рост также был зафиксирован по сравнению с июнем, что демонстрирует трудности на пути отказа от дизельного топлива из РФ к февралю следующего года, а это совершенно не входит в планы ЕС.

По словам главного экономиста Vortexa Дэвида Веча, к настоящему времени Европа очень далека от своей цели и далеко не факт, что запланированный ею запрет удастся реализовать.

Ранее АЭН сообщало, что цена на дизельное топливо в России обновила исторический максимум. Согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, биржевая стоимость летнего дизеля в европейской части РФ поднялась выше 57 тыс. рублей за тонну.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!