[ Финансы ]

«Ъ»: В РФ крупные банки исчерпали деньги на льготные автокредиты до 2024 года

24 ноября 2023, 09:47
Фото: freepik.com/xb100
24 ноября 2023, 09:47 — Агентство Экономических Новостей

Крупные банки в России исчерпали запасы средств для предоставления льготных кредитов на автомобили с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Эту информацию предоставили источники на авторынке и в банковской сфере для «Коммерсантъ».

В начале 2023 года было выделено 5,1 миллиарда рублей на льготные автокредиты, но эти средства были израсходованы к весне. В ноябре программа была дополнительно финансирована на 1,2 миллиарда рублей. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, эти средства должны были смягчить падение продаж автомобилей после повышения ключевой ставки до 15%. Но даже эти новые средства были израсходованы, и до конца года не осталось ресурсов для поддержки продаж автомобилей.

Источники в банковской сфере отмечают, что израсходование 1,2 миллиарда рублей за несколько недель является «довольно типичным темпом» для рынка. Представители «Открытие Авто» заявили, что в прошлый раз 5,1 миллиарда были израсходованы за полтора месяца. Чтобы получить льготный автокредит с господдержкой, автомобиль должен быть выпущен в России и стоить до 2 миллионов рублей. Именно поэтому основной спрос на такие кредиты пришелся на всю линейку Lada и китайский Haval Jolion, который собирают в Туле, отметил начальник управления продуктовой политики «Росбанк Авто» Алексей Бессонов.

Ранее стало известно, что в РФ средний чек выданных автокредитов вырос до 1,56 млн рублей. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!