[ Общество ]

Производство оливкового масла оказалось под угрозой из-за жары в Испании

2 августа 2022, 18:09
2 августа 2022, 18:09 — Агентство Экономических Новостей

Жара, которая обрушилась на Испанию этим летом, может привести к сокращению производства оливкового масла у крупнейшего в мире его экспортера. Об этом 2 августа сообщает Bloomberg.

«Если в ближайшие недели в Испании не будет понижения температуры или дождей, урожай оливок в текущем году может оказаться существенно ниже, чем в предыдущие годы», — передает агентство слова министра сельского хозяйства страны Луиса Планаса.

По его словам, снижение поставок оливкового масла из Испании, на которую приходится почти половина мирового производства, плюс продолжающиеся перебои с его поставками с Украины, будут поддерживать высокие цены на данный продукт.

По информации издания, цены на рафинированное оливковое масло Jaen испанского производства в июне выросли на 8,3% по сравнению с прошлогодним урожаем. При этом в целом мировые цены на продовольствие приближаются к рекордным уровням, в то время как производство зерна в Испании, включая кукурузу, пшеницу и ячмень, в 2022 году может упасть на 13%, то есть до 17,5 млн т из-за жары.

Между тем, по данным американского Министерства сельского хозяйства, мировое производство оливкового масла сократится на 11% — до 2,9 млн метрических тонн в сезоне 2022/2023.

Ранее сообщалось, что урожай клубники из России оказался под угрозой из-за санкций. Как уточнялось, в текущем году в РФ ожидается достойный урожай клубники, однако уже в следующем году ее производители столкнутся с полной неопределенностью.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!