[ Бизнес ]

Страны ЕАЭС договорились развивать межрегиональное сотрудничество

2 августа 2022, 18:01
2 августа 2022, 18:01 — Агентство Экономических Новостей

Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 2 августа приняла рекомендацию для активизации межрегионального торгово-экономического сотрудничества в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщается на сайте ЕАЭС.

Как отметил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, эта работа предусмотрена Стратегией-2025. Рекомендация охватывает информационные, организационные и финансовые аспекты развития межрегионального сотрудничества в ЕАЭС.

Так, документом предлагается рассмотреть целесообразность разработки совместных межрегиональных проектов и финансовых инструментов их поддержки. Также странам рекомендуется проводить в регионах евразийские торгово-промышленные ярмарки и «биржи контактов» для представителей бизнеса.

В списке предлагаемых мероприятий оказались вебинары и выездные семинары для вовлечения регионов в интеграционные процессы и участие представителей региональных органов власти и бизнес-сообществ в мероприятиях Комиссии.

Как сообщалось ранее, в мае 2022 года ЕЭК организовала первый семинар о развитии межрегионального сотрудничества в армянском городе Капан. На мероприятии присутствовали представители уполномоченных органов стран ЕАЭС и региональных органов власти, бизнес-сообщества и другие.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!