[ Финансы ]

Цены на золото установили новый рекорд после визита американского спикера Пелоси на Тайвань

2 августа 2022, 18:26
2 августа 2022, 18:26 — Агентство Экономических Новостей

Стоимость фьючерсных контрактов на золото с поставкой в декабре текущего года превысила $1,8 тыс. за унцию впервые с 5 июля. Об этом свидетельствуют данные нью-йоркской биржи COMEX на 2 августа.

По ее сведениям, в ходе торгов во вторник цена на данный драгметалл в верхней точке достигала $1805 за унцию. Таким образом, после длительного июльского падения сегодня был установлен новый рекорд. Так, по состоянию на 17:30 мск, золото торгуется по $1801,7.

Между тем, Bloomberg объясняет рост золота в цене желанием инвесторов вложиться в защитные активы на фоне общей геополитической напряженности. Также издание связывает происходящее на рынке драгоценных металлов с визитом спикера палаты представителей Соединенных Штатов Нэнси Пелоси на Тайвань, который в последнее время стал одной из причин конфликта между США и Китаем. Кроме прочего, агентство указывает, что на увеличение стоимости золота повлияли усиливающиеся опасения по поводу будущего мировой экономики на фоне ситуации на Украине.

Ранее АЭН сообщало, что российские золотодобытчики столкнулись с проблемой продажи металла по скидкам. Так, из-за того, что золотодобывающим компаниям в РФ запретили продавать золото за границей при наличии дисконта, они не могут заниматься экспортом без наличия скидок, а другой возможности реализовать драгметалл у них просто нет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!