[ Технологии ]

В Иркутской области из-за майнеров образовался дефицит электроэнергии

24 ноября 2023, 16:11
Фото: freepik.com/ frimufilms
24 ноября 2023, 16:11 — Агентство Экономических Новостей

Как пишет «Ъ» со ссылкой на Иркутскую электросетевую компанию (ИЭСК) в Иркутской области (преимущественно в южной части) наблюдается дефицит электроэнергии. Такая ситуация сложилась из-за майнеров криптовалюты.

Майнинговые фермы в области потребляют 1,3 гигаватта. Чтобы восполнить дефицит энергии к 2029 году необходимо ввести в эксплуатацию электростанции на 1,23 гигаватта. Для этого необходим объем средств около 430 млрд рублей.

С целью борьбы с майнерами Минэнерго предлагает ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию, что сделает стоимость майнинга дороже.

В ведомстве считают, что возросшая стоимость майнинга заставит майнеров переместить оборудование в другие области.

Активный прирост майнеров в Сибири начался в 2021 году, майнеры стали перебираться в регион из Казахстана и Китая, где на них оказывали давление власти. Из-за этого рост энергопотребления резко вырос.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что майнеры биткоина за сутки заработали рекордные в 2023 году $44 млн.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!