[ Общество ]

Латвия и Армения стали крупнейшими экспортерами виски в Россию

26 ноября 2023, 09:38
Фото: freepik.com / Racool_studio
26 ноября 2023, 09:38 — Агентство Экономических Новостей

В 2023 году Латвия заняла первое место среди крупнейших поставщиков виски в Россию, а Армения вытеснила в этом рейтинге Испанию и поднялась с шестой на пятую строчку. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на статистику экспортеров данного алкогольного напитка.

За январь-сентябрь РФ закупила у Латвии виски на 190,6 миллиона долларов. Поставки более чем в 6,5 раза превысили прошлогодний показатель. Армения экспортировала в Россию продукции на 5,6 миллиона долларов.

Существенно нарастила поставки и Литва, которая продала виски на 28,9 миллиона долларов, что в 9 раз больше, чем в 2022-м.

В топ-5 также вошли Великобритания (10,4 миллиона долларов) и Франция (7 миллионов долларов).

В общей сложности за девять месяцев текущего года Российская Федерация ввезла из других государств виски на 262,5 миллиона долларов. Это почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что в 2023-м Франция заняла лидирующую позицию на мировом рынке производства вина, обогнав Италию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!