[ Финансы ]

Аргентину предупредили о скором крахе экономики

2 августа 2022, 23:07
2 августа 2022, 23:07 — Агентство Экономических Новостей

Аналитики Bloomberg предупредили Аргентину о риске гиперинфляции и девальвации. Причиной послужило истощение золотовалютных резервов местного Центробанка.

За прошедшую неделю Центральный банк Аргентины израсходовал 1,47 миллиарда долларов из резервов. На данный момент их размер составляет не более 44,8 миллиарда долларов. Таким образом, регулятор почти лишился возможности поддерживать курс песо продажей иностранной валюты из резервов на внутреннем рынке.

Аргентинские экономисты прогнозируют девальвацию песо и приведения его официального курса в соответствие с неофициальным, сложившимся на бирже. Сейчас неофициальный курс равен примерно 335 песо за доллар, что на 60% меньше официальных 130 песо за доллар.

По прогнозам финансистов обесценение песо может составить до 30%. Это повлечет резкое подорожание товаров первой необходимости. Шансов привлечь в страну иностранную валюту от инвесторов-нерезидентов тоже практически нет, поскольку за последние недели котировки государственных еврооблигаций упали до 20 процентов от номинала. Одной из причин бегства иностранных инвесторов послужило решение Федеральной резервной системы США повысить ставку.

При этом более 50% из резервов ЦБ обеспечено своп-линиями с другими центробанками, в основном с Народным банком Китая. Он обменял на песо свежевыпущенные юани. Однако этот механизм подразумевает вторую часть сделки по обратному обмену валют. Таким образом, ЦБ Аргентины должен будет вернуть Китаю полученные средства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!