[ Бизнес ]

В ЕС могут уничтожить тонны хранящихся на складах кофейных зерен и какао

27 ноября 2023, 12:29
Фото: freepik.com/ freepik
27 ноября 2023, 12:29 — Агентство Экономических Новостей

Производителям придется ликвидировать сотни тысяч тонн кофейных зерен и какао, хранящихся на европейских складах, если они не успеют реализовать эту продукцию до декабря 2024 года. Об этом рассказала исполнительный директор Международного торгового центра (МТЦ) Памела Коук-Хэмилтон, ее цитирует Financial Times.

Уничтожение кофе и какао должно быть осуществлено в соответствии с принятым в июне законом о запрете импорта товаров, произведенных в результате вырубки леса и использования детского труда. Если компании откажутся ликвидировать непроданные запасы, реализовать их можно будет только за пределами ЕС.

В настоящее время на складах стран Европейского союза находится порядка 200 тысяч тонн какао и 150 тысяч тонн кофе. 70% какао Европа закупает у Кот-д’Ивуара и Ганы, а кофе в основном импортируется из Бразилии, Вьетнама, Колумбии и Индонезии.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что торты в магазинах России выросли в цене на 20% из-за удорожания отдельных ингредиентов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!