[ Общество ]

В ВТБ видят риски снижения темпов роста банковского сектора в 2024 году

27 ноября 2023, 15:17
Фото: freepik.com / freepik
27 ноября 2023, 15:17 — Агентство Экономических Новостей

В грядущем году темпы роста российского банковского сектора могут замедлиться. Такой прогноз озвучил глава ВТБ Андрей Костин в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным.

Банкир также заявил, что ВТБ ждет снижения собственных доходов из-за принятых Центробанком антиинфляционных мер, а именно из-за повышения ключевой ставки и ограничения кредитования. При этом в 2024 году ВТБ должен получить рекордную прибыль в размере порядка 420 миллиардов рублей.

Костин подчеркнул, что для России было крайне важно суметь адаптироваться к новым реалиям после потери западных рынков. Теперь страна фокусируется на развитии своего рынка и расширении присутствия в дружественных государствах.

Допустим, наш банк в Шанхае, который является единственным российским банком в Китае, за год удвоит оборот своей деятельности.

Ранее в понедельник Агентство экономических новостей цитировало Путина, который отметил успешное преодоление российским банковским сектором всех созданных извне препятствий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!