[ Общество ]

Центробанк: Спрос на новых сотрудников в России резко снизился

3 августа 2022, 10:04
3 августа 2022, 10:04 — Агентство Экономических Новостей

Текущим летом в России резко снизился спрос на новых сотрудников, а именно на 15%, или на 300 тыс. человек — до 1,8 млн. Об этом говорится в докладе Центрального банка РФ «О денежно-кредитной политике».

Так, в документе указано, что в июне этого года потребность работодателей в сотрудниках сократилась на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Перед этим резкое сокращение (на 20,1%) наблюдалось в разгар первой волны коронавируса в мае 2020-го, когда спрос на работников в РФ снизился до 1,3 млн человек.

«Наблюдающаяся нисходящая динамика темпов роста к предыдущему году во многом связана с эффектом базы: в 2021 году по мере восстановления экономики после пандемии работодатели предъявляли повышенный спрос на труд», — пояснили в Центробанке.

Согласно данным регулятора, такая динамика может сохраниться в стране в ближайшие месяцы, а сокращение занятости в той или иной форме ожидают 5% российских предприятий.

Ранее кадровая компания ANCOR спрогнозировала рост безработицы в России к концу 2022 года. По оценке аналитиков, этот показатель составит 7,8% против нынешних 4,4%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!