[ Общество ]

АКРА: перегрев рынка труда снизит темпы роста российского ВВП до 1%

28 ноября 2023, 09:40
Фото: freepik.com / mindandi
28 ноября 2023, 09:40 — Агентство Экономических Новостей

Темпы роста ВВП России могут снизиться с нынешних 3% до 1% в следующем году. Этому поспособствует перегрев рынка труда, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на среднесрочный макропрогноз до 2026 года рейтингового агентства АКРА.

В настоящее время наблюдается высокая загрузка мощностей и трудовых ресурсов, уровень которых достиг максимальных за всю историю уровней. Данный фактор станет причиной ограничения роста экономики со стороны предложения.

В результате годовые темпы роста ВВП снизятся c примерно 3% в 2023 году до близких к потенциальным 1-2% на горизонте прогноза (в 2024-м – около 1%).

По словам аналитиков, замедление экономического роста в России будет происходить одновременно с повышением процентных ставок, увеличением затрат на труд и формированием дефицитов бюджетов.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что спрос российских компаний на работников, которые способны трудиться в режиме многозадачности, существенно вырос на фоне дефицита кадров и рекордно низкой безработицы в государстве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!