[ Общество ]

Банк «Открытие» возглавил список убыточных кредитных организаций

28 ноября 2023, 11:16
Фото: pixabay.com/Автор: Gam-Ol
28 ноября 2023, 11:16 — Агентство Экономических Новостей

По итогам прошлого месяца системно значимый банк «Открытие» стал лидером по размеру убытков среди российских кредитных организаций. Об этом пишет «Коммерсантъ», который ознакомился с соответствующей отчетностью на сайте Центробанка.

В октябре «ФК Открытие» получил убытки в размере 10,55 миллиарда рублей. В топ-3 антирейтинга также вошел системно значимый Россельхозбанк: его отрицательный результат оценивается в 4,6 миллиарда рублей.

Несмотря на снижение показателя, обе указанные организации остались в плюсе. За январь-октябрь банк «Открытие» заработал 39,4 миллиарда рублей, а РСХБ – 29,6 миллиарда.

Аналитики отмечают, что рост убытков обусловлен повышением ключевой ставки и ужесточением требований Банка России к кредитованию населения. Ожидается, что принимаемые ЦБ меры и дальше будут сдерживать рост доходов банков.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что ВТБ, который является вторым по величине банком в России, занял лидирующую позицию в перечне наиболее убыточных отечественных корпораций по версии Forbes.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!