[ Бизнес ]

В «Инарктике» рассказали о плюсах российского лосося и минусах зарубежного

28 ноября 2023, 12:29
Фото: freepik.com / valeria_aksakova
28 ноября 2023, 12:29 — Агентство Экономических Новостей

Спрос российских рестораторов на отечественного лосося растет, заведения готовы платить за него премию по сравнению с чилийской продукцией. О том, в чем заключаются плюсы российской красной рыбы, рассказал гендиректор группы «Инарктика» Илья Соснов.

В беседе с РБК он напомнил, что прежде наибольшие объемы дорогого лосося на рынок РФ поставляли Фарерские острова, однако после начала украинского конфликта компании региона отказались сотрудничать с Россией. После этого лидерство в перечне самых крупных экспортеров лосося перешло к Чили.

В настоящее время Чили продает России порядка 40-50 тысяч тонн этой рыбы. Но стоит учесть, что чилийский лосось доставляется в РФ в замороженном виде.

С точки зрения потребительских свойств наша лучше, потому что она приезжает охлажденной и не дефростируется. Поэтому рынок платит премию за нашу рыбу относительно чилийской.

Ранее во вторник Агентство экономических новостей информировало, что в преддверии новогодних корпоративов жители России демонстрируют повышенный спрос на красную рыбу, несмотря на рост цен и внешние шоки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!