[ Общество ]

Бундестаг предрек беспорядки в Германии из-за эмбарго на российскую нефть

3 августа 2022, 10:42
3 августа 2022, 10:42 — Агентство Экономических Новостей

Из-за эмбарго на российскую нефть в Восточной Германии могут начаться беспорядки. Об этом 3 августа заявил депутат бундестага от партии ХДС Йенс Кеппен, сообщает немецкое издание Telepolis.

Как уточнил политик, речь идет о ситуации вокруг нефтеперерабатывающего завода PCK Raffinerie GmbH в городе Шведт в земле Бранденбург. При этом до вступления в силу запрета на поставки нефти из РФ по нефтепроводу «Дружба» осталось пять месяцев.

По словам Кеппена, власти ФРГ приняли решение о введении эмбарго и тем самым фактически бросили местных жителей на произвол судьбы. Он также отметил, что руководство страны не намерено сохранять рабочие места и заработную плату сотрудников завода.

Одновременно с этим парламентарий констатировал, что в целом атмосфера в регионе «чрезвычайно накалена».

«Я не хочу даже представлять себе, что ждет нас в политическом плане, когда на заправках обнаружится дефицит бензина», — заключил он.

Ранее лидер партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла раскрыл единственный способ избежать энергетической катастрофы в ФРГ. Он подчеркнул, что на немецких потребителей нельзя перекладывать дополнительные расходы газовых концернов, вынужденных закупать дорогие альтернативы российскому голубому топливу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!