[ Общество ]

В России снизился спрос на противовирусные препараты на фоне новой волны COVID-19

3 августа 2022, 10:09
3 августа 2022, 10:09 — Агентство Экономических Новостей

В России зафиксирован новый всплеск заболеваемости коронавирусом. Однако при этом спрос на противовирусные препараты не повысился, как стоило ожидать, а стал ниже. Такой информацией поделился Центр развития перспективных технологий (оператор системы маркировки «Честный знак», которая отслеживает и лекарственные средства).

«В летние месяцы спрос на противовирусные препараты показывает существенное снижение. Так, если в апреле и мае было реализовано по 8,2 млн упаковок таких лекарств, в июне это количество составило 7,7 млн, а уже в июле – 6,2 млн», – сообщили в ЦРПТ.

Такие же данные приводит и другой источник. По словам директора Ассоциации независимых аптек Виктории Пресняковой, повышения спроса нет. Однако он ожидается ближе к осени. При этом, эксперт заявила, что все необходимые препараты будут в аптеках в достаточном количестве.

«Повышенного спроса на противовирусные и противовоспалительные препараты в российских аптеках сегодня мы не наблюдаем, есть небольшой в отдельных регионах. Часть медикаментов, используемых для профилактики и лечения Covid-19, осталась невостребованной еще с весны», – отметила Преснякова.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало о новой тенденции, связанной с пандемией коронавируса. Как стало известно, из-за пандемии часть жителей России предпочли сменить место жительства и переехать за черту города. Наиболее часто такое решение принимали жители городов-миллионников.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!