[ Политика ]

FT: система Шольца по борьбе с кризисом рухнула как карточный домик

28 ноября 2023, 15:41
Фото: flickr.com / FinnishGovernment
28 ноября 2023, 15:41 — Агентство Экономических Новостей

Произошедшее в ноябре изъятие из немецкого бюджета 60 миллиардов евро привело к полному провалу планов канцлера Олафа Шольца по борьбе с экономическими кризисами. Об этом говорится в материале Financial Times.

Издание напоминает, что выстроенная политиком система предусматривала привлечение Фонда экономической стабилизации (WSF, был создан для помощи компаниям во время пандемии), выделение ему кредитных линий на сумму 200 миллиардов евро и использование его для субсидирования цен на электроэнергию и газ.

По факту за 2022 год WSF было выплачено лишь 30 миллиардов, а оставшиеся средства власти решили перенести на 2023-й. Высший суд счел данный шаг неправомерным, и теперь правительство намерено свернуть фонд.

Система Шольца опиралась на все эти внебюджетные средства, и теперь все они рухнули как карточный домик.

В середине текущего месяца Конституционный суд ФРГ признал незаконным решение кабмина перенаправить 60 миллиардов евро, выделенные на борьбу с COVID-19, на экологические и климатические проекты. Глава Минфина Кристиан Линднер тогда заявил, что страна обязательно испытает на себе последствия блокировки этих денег.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что глава комитета Бундестага по вопросам защиты климата и энергетике Клаус Эрнст призвал Берлин нарастить закупки российских энергоресурсов ради снижения цен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!