[ Карьера ]

России понадобится дополнительно 2 млн рабочих кадров к 2030 году

28 ноября 2023, 16:41
Фото: freepik.com/ freepik
28 ноября 2023, 16:41 — Агентство Экономических Новостей

К концу текущего десятилетия экономике России дополнительно потребуются 2 миллиона рабочих кадров. Такой прогноз озвучила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Выступая на пленарном заседании «Образование и рынок труда: инструменты взаимодействия» в рамках чемпионата «Профессионалы», политик отметила:

Мы видим, что в 2030 году с учетом тех демографических трендов, которые складываются, российской экономике нужно будет дополнительно 2 миллиона трудовых ресурсов.

В первую очередь работниками нужно обеспечить сферы обрабатывающего производства, транспорта и логистики. По словам Голиковой, РФ должна преодолеть наблюдающуюся сегодня структурную безработицу. Для этого необходимо подготовить специалистов.

В течение довольно продолжительного времени страна делала упор на профессии, которые впоследствии оказались невостребованными. Теперь властям предстоит сделать срез по востребованным специальностям и перестроить систему образования, считает вице-премьер.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что из-за дефицита кадров российские компании стали чаще искать работников, пособных трудиться в режиме многозадачности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!