[ Общество ]

Германия стала мировым лидером по экспорту шоколада

29 ноября 2023, 10:39
Фото: freepik.com / freepik
29 ноября 2023, 10:39 — Агентство Экономических Новостей

По итогам января-сентября Германия заняла лидирующую позицию среди государств, экспортирующих шоколад. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные платформы ООН Comtrade и Ассоциации предприятий кондитерской промышленности АСКОНД.

За указанный период немецкие производители шоколада продали за границу своей продукции на 3,84 миллиарда долларов. Это на 13% больше, чем в 2022 году.

На второй строчке в рейтинге расположилась Бельгия, которая нарастила объемы зарубежных поставок на 1%, до 1,77 миллиарда долларов. Топ-3 замыкают Нидерланды: с начала года королевство увеличило экспорт шоколада на 18%, до 1,66 миллиарда долларов.

Россия за девять месяцев поставила на иностранные рынки шоколада на более чем 535 миллионов долларов, что на 9% превышает прошлогодний показатель. Таким образом, в 2023-м страна поднялась с 12 на 11 место в списке экспортеров. Как заявили в АСКОНД, экспорт шоколада является одним из главных направлений развития отечественной кондитерской отрасли.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в РФ подорожали новогодние сладкие подарки. Росту цен поспособствовали увеличение стоимости какао и ситуация с курсом рубля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!