[ Общество ]

Центробанк России: цены на жилье в стране не падают из-за льготной ипотеки

29 ноября 2023, 13:15
Фото: freepik.com/ xb100
29 ноября 2023, 13:15 — Агентство Экономических Новостей

Цены на объекты жилой недвижимости в России снизятся только после того, как прекратят действовать «широкомасштабные льготные ипотечные программы», следует из сегодняшнего заявления руководителя департамента банковского регулирования и аналитики Центрального банка России Александра Данилова.

«Если в какой-то момент, мы за это тоже ратуем, чтобы программы были более селективные и помогали тем, кто действительно нуждается, а не тем, кто сам может купить, тогда, наверное, цены могут припасть, это будет хорошо для рынка», — констатировал банкир.

Официальный представитель национального финансового регулятора России акцентировал внимание на том факте, что в последнее время стала особенно заметной разница между ценами на жилье на первичном рынке и на «вторичке». Ещё несколько лет тому назад объекты недвижимости на «первичке» стоили на 10-15% дороже, а сейчас разрыв в стоимости повысился до 40%, резюмировал  Данилов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что минимальные ставки по ипотеке в некоторых банках России приблизились к 20 процентам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!