[ Общество ]

В Ингушетии зафиксировали самую высокую безработицу по России

29 ноября 2023, 13:54
Фото: unsplash.com / Timon Studler
29 ноября 2023, 13:54 — Агентство Экономических Новостей

Ингушетия заняла первое место в антирейтинге российских регионов с самым высоким уровнем безработицы. Об этом рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе заседания межведомственной рабочей группы для выработки механизмов реагирования на ситуацию на рынке труда.

По словам чиновницы, на сегодняшний день безработица в Ингушетии достигает 27,1%, что в 9 раз превышает среднероссийский показатель. Тем не менее республика демонстрирует положительную динамику: с начала 2023 года безработица там снизилась на 2,2 процентного пункта.

Власти объясняют сложившуюся ситуацию самой низкой среди всех регионов страны оплатой труда и теневой занятостью, уровень которой превышает общероссийский. Кроме того, колледжи и техникумы в Ингушетии предлагают лишь 2,7 тысячи мест при 8,3 тысячи выпускников девятых классов. В республике нет целевого набора студентов по программам СПО и высшего образования.

Накануне Агентство экономических новостей сообщало, что к концу текущего десятилетия экономике России дополнительно потребуются 2 миллиона рабочих кадров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!