[ Общество ]

Эксперт Митрахович дал оценку методам экономии в Европе

3 августа 2022, 10:47
3 августа 2022, 10:47 — Агентство Экономических Новостей

Методы бытовой экономии, которые начали применять в европейских странах, эффективны, однако не решают проблему на сто процентов. Более того, если они затянутся или усилятся, то это может вызвать недовольство населения. И со временем они начнут задавать своим политикам неудобные вопросы. Такое мнение выразил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

«Методы сокращения потребления через ограничения коммунальных услуг и тех услуг, которые относятся к бытовой сфере, – это напрашивающееся решение, пусть экономят. Есть еще варианты – горячую воду не давать в муниципальные здания. Вопрос – как к этому отнесутся люди. Если затянется экономия, то общество, которое привыкло жить в условиях комфорта, будет задавать вопросы своим политикам. Всё это отчасти решает проблемы, но не полностью. Меры Европы понятны, но этого недостаточно, нужно и дальше сокращать потребление, в том числе в промышленности», – объясняет эксперт.

Ранее Агентство экономических новостей поделилось прогнозом, какой будет предстоящая зима для жителей Евросоюза. Как заявил генеральный директор британско-нидерландской нефтегазовой компании Shell Бен ван Берден, европейцам надо готовиться к действительно сложным временам. Он отметил, что такая ситуация сложилась из-за отсутствия поставок российского газа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!