[ Политика ]

Госдума поддержала поправку в закон о мерах против недружественных стран

29 ноября 2023, 15:44
Фото: Портал мэра и правительства Москвы
29 ноября 2023, 15:44 — Агентство Экономических Новостей

Изменения, одобренные комитетом Госдумы по финансовому рынку, предполагают расширение полномочий президента России в контексте принятия мер по отношению к недружественным действиям иностранных государств.

Изначально предлагаемая версия законопроекта вводила с 2024 года индивидуальные инвестиционные счета третьего типа (ИИС-III) с более гибкими условиями. Однако перед вторым чтением комитет по финансовому рынку поддержал дополнительную поправку, которая модифицирует закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств».

Эта поправка расширяет полномочия президента РФ по принятию таких мер и уточняет их цель: обеспечение экономического суверенитета и экономической безопасности страны. Теперь президент имеет право временного управления движимым и недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставных капиталах российских юридических лиц, а также имущественными правами, принадлежащими «лицам недружественных иностранных государств».

Президент также получает возможность устанавливать специальный порядок обращения взыскания на денежные средства и имущество, подлежащее зачислению на специальные счета, включая наложение ареста и принятие других обеспечительных мер.

Полномочия президента теперь включают установление особенностей в отношении юридических лиц, их деятельности, сделок и нотариального удостоверения. Президент также имеет право устанавливать особенности правового положения эмитентов и учета информации о ценных бумагах.

Эти изменения предполагают вступление закона в силу с 1 января 2024 года, а полномочия президента начнут действовать с момента его официального опубликования и применяются к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года.

Ранее сенаторы одобрили закон о федеральном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!