[ Общество ]

Молдавия нашла неожиданную альтернативу российскому газу

3 августа 2022, 10:58
3 августа 2022, 10:58 — Агентство Экономических Новостей

У Молдавии может появиться неожиданная замена российскому газу. Об этом 3 августа заявил вице-премьер и министр инфраструктуры страны Андрей Спыну, сообщает местный телеканал TV8.

По его словам, альтернативным источником энергии для республики может стать древесина ивы, которая является источником биомассы. Политик отметил, что из нее «можно сделать другое топливо, которое может быть использовано как государственными учреждениями, так и простыми гражданами».

При этом Спыну уточнил, что такой альтернативный источник энергии может стать реальным только в ближайшие годы, поскольку ивы еще предстоит вырастить.

Ранее заместитель министра окружающей среды немецкой земли Баден-Вюртемберг Андре Бауман предложил производить природный газ из биологических отходов с целью снижения зависимости Германии от российского голубого топлива. По его словам, на данный момент в ФРГ 230 тыс. человек обеспечены электроэнергией за счет биогаза, производимого из органических отходов, и в будущем это число должно увеличиться до 400 тыс.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!