[ Технологии ]

Минцифры предложило увеличить срок хранения информации о звонках с подменных номеров до года

3 августа 2022, 10:57
3 августа 2022, 10:57 — Агентство Экономических Новостей

Минцифры предложило увеличить с полугода до года срок хранения информации о звонках с подменных номеров. Обновленная версия проекта постановления правительства должна вступить в силу с 2023 года и действовать шесть лет.

Для блокировки звонков с подменных номеров операторы связи должны будут подключиться к системе Роскомнадзора и передавать информацию ведомству. Операторы опасаются дополнительных расходов на оборудование.

Поправки к закону «О связи» от 2 июля 2021 года требуют от операторов связи блокировать вызовы и sms-сообщения из-за рубежа с подменных номеров. В декабре 2021 года были введены штрафы до 1 млн рублей за невыполнение этих требований.

Отмечается, что оператором системы станет подведомственное Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), следует из проекта постановления. Доступ к системе получат Минцифры, Роскомнадзор, операторы связи и правоохранители. В ведомстве пояснили, что на сетях связи операторов хотят установить узлы верификации звонков, которыми будут пользоваться в ГРЧЦ. Таким образом, система будет собирать данные о номерах, в том числе используемых при переадресации, дате, времени вызовов, а также о передаче сообщений.

Эксперты считают, что в документе имеются противоречия в части определения ответственных за хранение информации об итогах верификации. Пока неясно, понесут ли операторы дополнительные расходы. В Минцифры рассказали, что система состоит из центрального узла, узлов взаимодействия и узлов верификации. За обслуживание последних будут ответственны операторы связи, а остальную часть возьмет на себя ГРЧЦ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!