[ Финансы ]

«Ведомости»: Размер убытков «Почты России» оценивается в 24,5 млрд

1 декабря 2023, 12:02
Фото: freepik.com/rawpixel-com
1 декабря 2023, 12:02 — Агентство Экономических Новостей

На совещании комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям были объявлены результаты анализа, проведённого аналитиками. Финансовые потери, которые превысили 24 миллиарда рублей, были объявлены результатом «внутренних факторов убыточности группы, вызванных неэффективными управленческими решениями».

Аудиторы отметили, что неэффективная организация розничного бизнеса и невыполнение плана продаж привели к убыткам в размере 10,2 миллиарда рублей. Также они указали на увеличение фонда оплаты труда аппарата управления и дочерних компаний группы на 186%, что стало причиной потери 13 миллиардов рублей. Компания затратила 21,9 миллиарда рублей на строительство 10 логистических центров для нужд «Почты России».

Другие факторы, влияющие на финансовые потери, включают недополученный доход из-за неисправности IT-системы, нерентабельные закупки, убыточные проекты, такие как постаматы и управление дорогостоящими штаб-квартирами. Например, аренда офиса «Почты России» площадью 35 тысяч квадратных метров обходится в миллиард рублей в год, а расходы на офис на Варшавском шоссе площадью 39 тысяч квадратных метров также значительны.

Глава комитета по информационным технологиям Госдумы и член совета директоров «Почты России» Александр Хинштейн назвал такие расходы «хамством».

В 2022 году убытки «Почты России» выросли до 30,4 миллиарда рублей, а долг компании достиг 133 миллиардов рублей. Новый руководитель организации Михаил Волков заявил о невозможности самостоятельного погашения долга и рекомендовал установить внешний контроль за финансовым оздоровлением «Почты России» до 2025 года.

Ранее стало известно, что «Почта России» в январе-сентябре 2023 года сократила чистый убыток в 7,7 раз. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!