[ Общество ]

ВТБ: зафиксирована новая схема мошенничества в мессенджерах

1 декабря 2023, 13:01
Фото: freepik.com/ freepik
1 декабря 2023, 13:01 — Агентство Экономических Новостей

Злоумышленники начали маскироваться в маркетплейсах и приложениях для объявлений под мастеров, специализирующихся на оказании ремонтных и бытовых услуг. Переписки со своими потенциальными жертвами мошенники переводят при этом в популярные мессенджеры. Там они выманивают у россиян авансовые выплаты, после чего бесследно исчезают, предупреждает соотечественников пресс-служба ВТБ.

Из сообщения банка следует, что если потенциальная жертва отреагировала на объявление о предоставлении услуг и написала сообщение в чат, псевдо-мастер тут же переводит дальнейшее общение в мессенджер и начинает уточнять детали необходимых работ. Затем мошенник просит прислать фотографии и договаривается о дате.

В назначенный для ремонтных работ день злоумышленники информируют жертву о том, что нужно предварительно осуществить закупку новых деталей либо инструментов. Жертве предлагают перевести на некий счет определенную сумму задатка, перейдя по фишинговой ссылке для оплаты. После этого автор объявления прерывает общение, информирует ВТБ.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что мошенники убеждают россиян в мнимых заявках на смену оператора.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!