[ Финансы ]

Мосбиржа: Крупные компании оттягивают раскрытие финотчётности

1 декабря 2023, 14:50
Фото: freepik.com/ freepik
1 декабря 2023, 14:50 — Агентство Экономических Новостей

Директор департамента по работе с эмитентами Московской биржи Наталья Логинова заявила, что некоторым крупным компаниям в России затруднительно возвращаться к обязательной отчётности, что приводит к их игре с биржей в «кошки-мышки». Об этом информирует РБК.

Логинова пояснила, что ряд компаний, ранее скрывавших информацию под «зонтиком» правительственного постановления, испытывают трудности при возвращении к обнародованию финансовых данных. Это заставляет их откладывать раскрытие информации до последнего срока.

Она утверждает, что такое поведение фактически становится игрой с инвесторами. Логинова также предупредила, что компании, отказывающиеся от прозрачности (при условии нахождения в листинге Московской биржи), столкнутся с ограничениями в возможностях привлечения средств на бирже.

В 2022 году в связи с введением санкций правительство и Центральный банк России разрешили банкам и компаниям временно не раскрывать финансовую отчетность. С 1 июля 2023 года компаниям было вновь вменено обязательство раскрывать свой баланс и отчёты о финансовых результатах. Однако было принято новое постановление № 1102, позволяющее компаниям не сообщать чувствительные к санкциям данные.

Ранее стало известно, что после проведения дискретного аукциона Мосбиржа возобновила торги акциями СПБ Биржи. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!