[ Общество ]

Эксперт Федяков назвал сроки снижения цен на продукты в России

3 августа 2022, 11:54
3 августа 2022, 11:54 — Агентство Экономических Новостей

Снижение цен на продукты уже традиционно ожидается в начале осени. Это обусловлено тем, что к сентябрю на прилавках массово появляются российские сезонные овощи и фрукты. Об этом рассказал генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

«Традиционно с середины лета в России происходит дефляция. Это связано с тем, что Росстат считает инфляцию в том числе по так называемому борщевому набору, то есть по базовым продуктам, которые россияне потребляют каждый день. Цены на продукты из борщевого набора доходят до минимума в сентябре, в октябре падение прекращается, чтобы в ноябре снова начать рост», – объясняет специалист.

Также Иван Федяков отметил, что снижение цен на отечественные сезонные овощи и фрукты приводит к удешевлению и других продуктов. А кроме того, ожидается снижение стоимости бананов из-за появления на прилавках российских фруктов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало о возможном уменьшении производства оливкового масла. Как заявил министр сельского хозяйства Испании Луис Планас, если в ближайшее время не закончится аномальная жара, то урожай оливок будет значительно ниже. Это приведет к сокращению производства оливкового масла.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!