[ Бизнес ]

Вина из Нового Света могут подорожать на 30%

3 августа 2022, 11:40
Фото: unsplash
3 августа 2022, 11:40 — Агентство Экономических Новостей

Цены на вина из Нового Света в 2023 году могут вырасти на 30%. Такие прогнозы сделали в виноторговой компании Fort.

Среди причин выделяют требования по снижению выбросов углекислого газа. Они снизят скорость доставки контейнеров и поднимут цены на логистику на 5–10%. В основном это затронет недорогие вина из Аргентины и Чили, так как их цены напрямую зависят от затрат на логистику.

Кроме того, изменится и структура российского рынка. В рамках санкций США и Австралия отменили поставки вина в Россию, а Новая Зеландия сократила их. Рынок заполнили импортеры из Аргентины, Чили, Уругвая и ЮАР, однако теперь из-за логистических сложностей их доля может сократиться на 10–15% в бутылках и более 20% в деньгах.

Директор по развитию компании Ladoga Дмитрий Исаченков сделал прогноз, основываясь на данных I квартала об импорте вин в РФ из Чили, ЮАР и Новой Зеландии (вместе они занимают около 10% рынка). Эксперт сделал вывод, что ситуацию усугубляет неурожай винограда в Аргентине и Чили. По его оценке, проблемы, вызванные санкциями, а также рост цен сократят долю вина из Нового Света на 25–30%.

При этом гендиректор RTA Хаким Ибрагимов отмечает, что с начала кризиса вина Нового Света ввозятся в Россию в основном через порты Турции и Грузии.

Ранее АЭН сообщало, что в Роскачестве заявили об отсутствии проблем с оборудованием в российской винной отрасли.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!