[ Бизнес ]

КМСП помогла малому бизнесу привлечь рекордные кредиты

3 августа 2022, 11:55
Фото: unsplash
3 августа 2022, 11:55 — Агентство Экономических Новостей

Малый и средний бизнес привлек в первом полугодии 2022 года рекордные 210 миллиардов рублей кредитов. Это вдвое больше прошлогоднего уровня за аналогичный период. Привлечь средства удалось благодаря поручительствам Корпорации МСП сообщает пресс-служба института развития.

Отмечается, что количество предприятий, получивших кредит под поручительство КМСП, увеличилось более, чем 7 раз: с двух до 15 тысяч. Это также является рекордным показателем. В этих компаниях работает более 230 тысяч человек. На микро- и малый бизнес пришлось 97% всех получателей господдержки, причем доля микропредприятий выросла в 11 раз – до 10 тысяч.

Так, в Краснодарском крае за счет поручительств КМСП бизнес привлек кредитов на 11,8 миллиарда рублей (рост в 5,5 раз), в Новосибирской области — 7,6 миллиарда (рост в 2,4 раза), в Свердловской области — 6,4 миллиарда (рост в 1,5 раза), в Нижегородской области — 6,3 миллиарда рублей (рост в 1,7 раза). По количеству поддержанных компаний хорошую динамику показали Республика Крым, где число кредитных договоров выросло с 3 до 489, а также Красноярский край (рост почти в 8 раз — до 378 договоров).

«При помощи «зонтичных» поручительств Корпорация МСП берет на себя до 50% рисков, которые в ином случае свалились бы на предпринимателя. Это дает возможность получить кредит тем, кому банки ранее отказывали. В прошлом году за счет изменения гарантийной поддержки и запуска «зонтичных» поручительств мы поддержали более 8 тысяч предпринимателей, а это в 3,5 раза больше, чем в 20-м году. За шесть месяцев этого года мы побили рекорд всего 2021 года, оказав поддержку уже 15 тысячам предпринимателей», — заявил гендиректор КМСП Александр Исаевич.

Согласно данным из открытых источников, АО «Корпорация «МСП» — федеральная корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательства. Корпорация помогает предпринимателям получить дополнительное финансирование, найти новые рынки сбыта и настроить диалог с государством. В экосистему поддержки Корпорации входят МСП Банк, фонд «МИР», лизинговые компании и региональные гарантийные организации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!