[ Общество ]

Россияне перепаивают приборную панель в своих авто, чтобы избежать штрафов

3 декабря 2023, 14:43
Фото: freepik.com/fanjianhua
3 декабря 2023, 14:43 — Агентство Экономических Новостей

Российские водители начали перепаивать приборную панель в своих автомобилях, чтобы не получить от ГИБДД штраф за нерабочую систему ABS. Об этом от представителя ведомства узнал портал njcar.ru.

С 1 сентября начали действовать новые правила, согласно которым для автолюбителей, ездящих на машинах с неисправной тормозной системой, предусмотрено наказание. Особое внимание инспекторы теперь уделяют индикатору ABS.

Многие владельцы подержанных авто идут на хитрость и просто выкручивают лампочку. Однако сотрудники ГИБДД знают о такой уловке и могут попросить водителя заглушить и снова завести двигатель, чтобы проверить, отреагирует ли индикатор. Тем, кто пытался обмануть инспекторов и попался на этом, грозит штраф.

Теперь находчивые россияне стали перепаивать «приборку» и подавать напряжение на лампочку ABS от датчика уровня моторного масла в двигателе. В ГИБДД тем временем предупреждают, что зимой исправная система ABS способна спасти людям жизнь на скользкой дороге.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что стоимость стеклоомывающей жидкости для автомобилей в магазинах Тюмени выросла в среднем на 5-10%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!