[ Технологии ]

«Яндекс» обнаружил полезную для мошенников уязвимость в iOS 17

3 декабря 2023, 17:53
Фото: unsplash.com / Ehimetalor Akhere Unuabona
3 декабря 2023, 17:53 — Агентство Экономических Новостей

«Яндекс» выявил в семнадцатой версии мобильной операционной системы iOS потенциальную уязвимость, которой могут воспользоваться злоумышленники. Об этом от представителей компании узнали «Известия».

С выходом iOS 17 владельцы смартфонов iPhone получили возможность настраивать постер контакта, а именно устанавливать любое изображение и указывать имя и фамилию, отображающиеся у других пользователей ОС.

Специалисты «Яндекса» предупреждают, что данная функция может привлечь мошенников, которые вместо имени и фамилии будут подписывать контакты как «Важный звонок из полиции», «Служба безопасности банка» и т. д.

Таким образом киберпреступники смогут вводить в заблуждение пользователей и похищать у них средства. Команда разработки автоматического определителя номера «Яндекса» направила компании Apple письмо с просьбой устранить потенциальную уязвимость iOS 17.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в июле-сентябре ущерб, причиненный кибермошенниками жителям РФ, снизился в годовом выражении на 11,3% и составил 3,6 миллиарда рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!