[ Бизнес ]

ЦБ РФ: эмитенты скрывают больше информации, чем положено

4 декабря 2023, 15:00
Фото: ТАСС / Андрей Любимов
4 декабря 2023, 15:00 — Агентство Экономических Новостей

Многие компании, в том числе крупные эмитенты, обнародуют меньше информации, чем положено по российскому законодательству. Об этом рассказал замдиректора департамента корпоративных отношений Центробанка Андрей Зорин.

Выступая на форуме розничных инвесторов, он заявил, что регулятор принимает надзорные меры для приведения объема публикуемых данных в соответствие нормативной базе.

При этом Банк России и Министерство финансов получают от компаний много писем с просьбой разрешить эмитентам закрывать больше информации из-за санкционных рисков. По словам Зорина, такое положение дел говорит о необходимости предметного обсуждения набора данных, который действительно требуется инвесторам.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что некоторым крупным компаниям в РФ трудно возвращаться к обязательной отчетности, из-за чего они начинают играть с биржей в «кошки-мышки».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!