[ Общество ]

Нижегородская область стала самым «курящим» регионом России

3 августа 2022, 12:33
Фото: unsplash
3 августа 2022, 12:33 — Агентство Экономических Новостей

Нижегородская область возглавила ТОП-10 самых курящих регионов России. С перевесом в 10% регион опередил Санкт-Петербург, а затем и Краснодарский край, гласят данные исследования национальной системы «Честный знак».

Согласно расчетам экспертов, за шесть месяцев с начала года в Нижегородской области продали в среднем 4,44 пачки сигарет на жителя. Исследователи опирались на данные о количестве проданных пачек сигарет и данные Росстата о количестве жителей в каждом регионе.

Также в десятку самых «курящих» регионов вошли Магаданская область (2,65), Камчатский край (2,09), Сахалинская (1,96) и Рязанская области (1,92), а также Москва (1,84), Крым (1,74) и Севастополь (1,49).

Альтернативная продукция курения по-прежнему набирает популярность, однако и здесь Нижегородская область стала лидером. Второе место занимает Омская область, затем Севастополь.

«Больше всего таких товаров купили в той же Нижегородской области — 1,95 пачки на одного жителя. На втором и третьем месте — Омская область (1,46) и Севастополь (1,12)», — говорится в исследовании.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Минздраве предложили запретить продажу электронных сигарет и вейпов. Такое решение необходимо достижение мер государственных целей, направленных на противодействие потребления табака и никотиносодержащих продуктов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!