[ Общество ]

Избыток вагонов на РЖД увеличил стоимость перевозки угля

5 декабря 2023, 11:06
Фото: freepik.com / freepik
5 декабря 2023, 11:06 — Агентство Экономических Новостей

Консалтинговая компания Neft Research заявила о «парадоксальной ситуации», которая сложилась на российском рынке железнодорожных перевозок: избыток полувагонов на сети РЖД спровоцировал замедление и удорожание транспортировки угля. Об этом пишет РБК.

В январе-октябре 2023 года число таких вагонов увеличилось на 13 тысяч и составило 619 тысяч единиц. Как отмечают специалисты РЖД, темпы выбытия старого оборудования не успевают за темпами поступления нового парка.

Большое количество полувагонов стало причиной увеличения времени их нахождения в пути. Грузоотправителям приходится подолгу ждать свободных полувагонов для отправки очередной партии, поскольку оборудование застряло по дороге к покупателю или обратно. Встречный поток порожних вагонов снизил пропускную способность РЖД.

Несмотря на избыток вагонов, угольщики постоянно жалуются на их нехватку. Такое положение дел приводит к росту стоимости пользования полувагонами.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в сентябре Россия уменьшила объемы экспорта коксующегося угля на 8,2% по сравнению с прошлогодним показателем и поставила за границу 2,3 миллиона тонн данной продукции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!