[ Финансы ]

Эксперт Имаева объяснила, почему у россиян становится все меньше наличных денег

3 августа 2022, 12:19
3 августа 2022, 12:19 — Агентство Экономических Новостей

У жителей России стал значительно сокращаться объем наличных денег. Это связано со стабилизацией экономической ситуации в целом. И кроме того, такая тенденция говорит о возросшем уровне доверия к российским банкам. Такое мнения выразила директор Национального Агентства Финансовых исследований (НАФИ) Гузелия Имаева.

«Февраль и март были периодом большого уровня неопределенности, когда у россиян было большое желание сохранить сбережения, накопления. Люди эмоционально принимали решения, многие побежали к банкоматам снимать денежные средства и держать их на руках, как ощущение более надежного формата сохранения. На текущий момент мы видим, что банковская система стабильно работает, несмотря на изменения, которые происходили, и лояльность к банкам даже выросла. Мы видим более рациональный, более спокойный подход, поэтому наличных становится меньше, люди возвращают деньги в банки», – объясняет эксперт.

Также Гузелия Имаева добавила, что произошедшая стрессовая ситуация показала устойчивость российской экономической системы. И несмотря на сложность прогнозов в целом, можно говорить о том, что ждать резких всплесков не стоит. Кроме того, бизнес, рынок и население уже успели адаптироваться к новым условиям.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало о решении Центробанка продлить ограничение на снятие иностранных валют. Решение регулятора будет действовать до начала марта следующего года. Лимит на снятие валюты составляет десять тысяч долларов или евро.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!