[ Финансы ]

Минфин: В декабре объём покупок золота и валюты уменьшился до 11,7 млрд рублей

5 декабря 2023, 13:19
Фото: freepik.com/ wirestock
5 декабря 2023, 13:19 — Агентство Экономических Новостей

По данным Министерства финансов России, ожидаемый объём доходов от продажи нефти и газа в декабре оценивается в 362 миллиарда рублей, что ниже ожиданий и результатов ноября. Фактический доход в прошлом месяце составил 961,7 миллиарда рублей, отличаясь от ожидаемого на минус 117,2 миллиарда рублей.

В соответствии с этими результатами и прогнозами по покупке иностранной валюты и золота, Центробанк направит 244,8 миллиарда рублей. Однако с августа Центробанк приостановил трансляцию покупок на внутренний рынок для стабилизации курса рубля. Предполагается, что эти средства будут перераспределены по другим месяцам с возобновлением покупок с 2024 года. Вместе с этим Центробанк планирует отказаться от лимитов на объемы зеркалирования инвестиций из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на валютном рынке. Таким образом, в общей сложности продажи валюты могут даже увеличиться.

Эти действия означают изменения в стратегии Центробанка, который ожидает возобновить покупки валюты в ближайшие годы, в то время как до этого регулятор активно интервенировал на рынке для стабилизации курса рубля.

Ранее экономист Беляев призвал не торопиться с покупкой золота на фоне его подорожания. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!