[ Карьера ]

ФРГ столкнулась с дефицитом специалистов в производстве микрочипов

5 декабря 2023, 15:40
Фото: freepik.com / svstudioart
5 декабря 2023, 15:40 — Агентство Экономических Новостей

Германия испытывает серьезную нехватку специалистов в производстве микрочипов. По данным Института германской экономики (IW), сейчас стране необходимо порядка 82 тысяч кадров.

В докладе IW говорится, что нарастить объемы выпуска полупроводников можно за счет увеличения числа квалифицированных сотрудников на предприятиях. Нынешняя ситуация с особенно актуальными для данной отрасли профессиями свидетельствует о том, что потребность в рабочей силе «быстро растет и не может быть удовлетворена без серьезных дополнительных усилий».

ФРГ намерена стать одним из ведущих производителей микрочипов в Европейском союзе, который стремится преодолеть зависимость от закупок этой продукции у Китая и США. Летом стало известно, что совет директоров тайваньской компании TSMC одобрил строительство завода по производству полупроводников в Дрездене. Помимо этого, немецкие власти и американская Intel подписали соглашение о строительстве завода по производству микрочипов в Магдебурге.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в октябре Южная Корея впервые за шестнадцать месяцев нарастила экспорт чипов памяти.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!