[ Общество ]

Власти Кипра запретили банкам проводить операции с рублями

5 декабря 2023, 17:16
Фото: freepik.com/ ededchechine
5 декабря 2023, 17:16 — Агентство Экономических Новостей

Кипрское правительство приказало местным банкам прекратить все операции с российским рублем в «профилактических» целях. Об этом стало известно изданию Politics.

Данная мера была принята в преддверии расследования 29 дел о нарушении антироссийских санкций. Вскоре в республику прибудут 24 специалиста из США, чтобы помочь Кипру в рассмотрении этих дел.

Власти Кипра желают восстановить репутацию финансового сектора страны после обвинений в помощи в обходе санкций против РФ.

СМИ также информирует, что на острове продолжается расследование в отношении юридических и бухгалтерских фирм, которые злоупотребляли ускоренным процессом регистрации бизнеса и давали россиянам возможность получить вид на жительство и разрешение на работу, а также пользоваться налоговыми льготами.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что финансист Дмитрий Бабин связал декабрьское снижение курса рубля с ростом спроса на иностранную валюту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!